Сторонники Трампа планируют митинг у штаб-квартиры Twitter. Полиция готовится к беспорядкам

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Сторонники Трампа планируют митинг у штаб-квартиры Twitter. Полиция готовится к беспорядкам

Isriya Paireepairit / Flickr

Полиция Сан-Франциско готовится к митингу сторонников Дональда Трампа у штаб-квартиры Twitter, который может перерасти в беспорядки. Соцсеть забанила аккаунт президента из-за рисков новых призывов к насилию после того, как он вдохновил толпу своих последователей к штурму Капитолия.

Об этом сообщает Business Insider.

На этот раз правоохранители готовят значительные силы для пресечения возможных беспорядков.

Представители Twitter сотрудничают с полицией для обеспечения безопасности своих сотрудников, а также напоминают, что уважают право на выражение политических взглядов, и сохраняют прозрачность относительно решения о блокировке Трампа.

По мнению компании, президент может призвать своих сторонников к беспорядкам во время инаугурации избранного президента Джо Байдена. Также Twitter предупреждает, что вооруженные протесты могут начаться 17 января в Вашингтоне.

О митинге, который планировали на сегодня, стало известно с праворадикального форума TheDonald.win — его пользователи обсуждали протест с мегафонами, дудками и стяжками для гражданского ареста провокаторов.

Форум был создан после того, как платформа Reddit удалила раздел r/The_Donald из-за призывов к насилию.

Примечательно, что штаб-квартира Twitter в Сан-Франциско стоит пустая с начала пандемии коронавируса в марте 2020 года. Руководитель компании Джек Дорси позволил сотрудникам работать из дома даже по завершению локдауна.

В первый торговый день на биржах акции Twitter упали на 8% в Германии и на столько же в США, что связывают с баном президента.