Instagram, Facebook и Twitter заблокировали аккаунты Трампа

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Instagram, Facebook и Twitter заблокировали аккаунты Трампа

tiburi / Pixabay

Социальные сети Facebook и Twitter заблокировали учетные записи президента США Дональда Трампа после того, как его сторонники штурмовали здание Капитолия в знак протеста против выборов. Блокировка касается и Instagram — соцсеть принадлежит Facebook.

Об этом сообщает CNN.

Президент должен удалить три твита, которые нарушают политику компании Twitter. После этого его аккаунт заблокируют на 12 часов. Если Трамп их не удалит — заблокируют навсегда.

Facebook также запретила Трампу делать посты на своей странице и в Instagram в течение 24 часов. Ранее платформа удалила его видеообращение к своим сторонникам, которые участвовали в беспорядках у Капитолия.

Что происходит в США?

6 января члены Сената и Палаты представителей собрались в Капитолии (здание, в котором размещается Сенат США), чтобы утвердить победу на выборах США демократа Джо Байдена. В это время в городе начался марш сторонников бывшего президента Дональда Трампа «За спасение Америки». На митинге выступил и сам Трамп — сказал, что «никогда не признает свое поражение и не сдастся». После этого сторонники Трампа штурмовали здание Капитолия, ворвались внутрь, началась стрельба. Позже в Вашингтон направили Национальную гвардию. Уже к часу ночи по киевскому времени здание Капитолия зачистили от протестующих и взяли под охрану. Избранный президент Джо Байден назвал эти столкновения мятежом.