Опрос: Большинство американцев считают, что Трампа необходимо досрочно отстранить от власти

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Опрос: Большинство американцев считают, что Трампа необходимо досрочно отстранить от власти

Donald J. Trump / Facebook

Более половины американцев считают, что президента Дональда Трампа необходимо досрочно отстранить от власти из-за политического кризиса после беспорядков в Вашингтоне. Две трети граждан считают его ответственным за эти события, говорится в исследовании IPSOS.

За скорейший уход Дональда Трампа от власти высказались 56% опрошенных. 67% считают, что президент виноват в событиях 6 января, когда он вдохновил толпу своих сторонников на штурм Капитолия.

С необходимостью досрочной отставки Трампа соглашаются 94% демократических, 58% независимых и 13% республиканских избирателей.

Среди 43% опрошенных, не желающих досрочного сложения полномочий президента, 54% считают, что он не сделал ничего плохого, а 45% убеждены, что Трамп виноват, но его полномочия и так скоро истекают.

61% республиканских избирателей уверены, что президент не сделал ничего плохого, треть — что его действия были неуместными.

53% опрошенных доверяют избранному президенту Джо Байдену, 48% — демократам в Конгрессе. Действующий вице-президент Майкл Пенс пользуется доверием 39% американцев.

Опрос провели 8—9 января, выборка — 570 взрослых американцев.