Twitter навсегда заблокировала аккаунт Трампа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Twitter навсегда заблокировала аккаунт Трампа

Alex Wong / Getty Images

Социальная сеть Twitter навсегда заблокировала аккаунт президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщается в блоге компании.

«Внимательно изучив недавние твиты аккаунта @realDonaldTrump и контекст, в котором они были опубликованы, мы приняли решение навсегда заблокировать аккаунт в связи с риском дальнейшего подстрекательства к насилию», — говорится в сообщении.

В своем блоге компания также разбирает текст двух последних твитов Трампа, которые он написал после блокировки аккаунта 6 января из-за беспорядков в Вашингтоне, и причины, по которым компания считает их призывами к насилию. В частности, твит, в котором Трамп сообщает, что отказывается участвовать в инаугурации избранного президента Джо Байдена, Twitter счел возможным намеком на «проблемы с безопасностью» на церемонии, поскольку самого действующего президента на ней не будет.

Кроме того, Twitter обеспокоена тем, что в соцсети и на других платформах уже распространяются планы новых вооруженных протестов, в том числе второго нападения на Капитолий и другие правительственные здания 17 января.

Как пишет CNN, Трамп выпустил заявление по этому поводу. «Как я уже давно говорил, Twitter идет все дальше и дальше в запрете свободы слова, и сегодня вечером сотрудники Twitter скоординировали с демократами и левыми радикалами удаление моего аккаунта со своей платформы, чтобы заставить меня замолчать», — говорится в заявлении президента.