В США арестовали «викинга» и похитителя мебели, которые штурмовали Капитолий. Их ждет суд

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Федеральный суд округа Колумбия в США предъявил обвинения трем участникам штурма Капитолия, который состоялся 6 января. Тогда президент Дональд Трамп призвал толпу своих сторонников ворваться в парламент, а после того, как штурм привел к жертвам, обвинил этих людей в насилии.

Об этом сообщает Министерство юстиции США.

Среди обвиняемых — персонажи мемов, чьи фотографии облетели все соцсети и СМИ: это «викинг» Джейкоб Ченсли по кличке Джейк Анджели, и похититель подставки для книг, которой пользовалась спикер Палаты представителей, Адам Джонсон.

Оба мужчины штурмовали здание Конгресса с открытыми лицами и не избегали камер. «Викинг» Анджели даже демонстрировал свои характерные татуировки, а Джонсон позировал с пюпитром в руке.

Фото и видео, на которых эти мужчины штурмуют парламент, были настолько виральнимы, что правоохранители с легкостью установили их личности, не прибегая к спецсредствам — они просто воспользовались информацией, доступной в открытых источниках.

Третьим обвиняемым стал законодатель из Западной Вирджинии Деррик Эванс, который также не заботился о безопасности и транслировал прямой эфир штурма в Facebook, участвовал в стычках сам и подстрекал к действиям окружающих. После того, как сторонники Трампа ворвались в здание, мужчина закричал: «Мы внутри, мы внутри! Деррик Эванс в Капитолии!»

Всех троих обвинили в сознательном проникновении в зону с ограниченным доступом без законных оснований с применением насилия и с нарушением порядка внутри. Джонсона, который заинтересовался пюпитром конгрессвумен Нэнси Пелоси, также дополнительно обвинили в краже государственного имущества.