Reuters: Сторонники Трампа открыто говорили, что планируют беспорядки в Вашингтоне. На это не реагировали и провалили защиту Конгресса

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Reuters: Сторонники Трампа открыто говорили, что планируют беспорядки в Вашингтоне. На это не реагировали и провалили защиту Конгресса

Samuel Corum / Stringer / Getty Images

Сторонники президента США Дональда Трампа готовились к кровавым событиям 6 января в Вашингтоне заранее и открыто обсуждали свои планы в соцсетях. При этом правоохранительные органы никак на это не реагировали и не усиливали охрану Капитолия, на территории которого расположен Конгресс.

Как пишет Reuters, захват Конгресса, где заседают члены Сената и Палаты представителей, явился одной из самых опасных ошибок в системе безопасности за последнее время. По мнению действующих и отставных правоохранителей, наиболее узнаваемый символ американской мощи превратился в бездну политического насилия.

В то время как планированием безопасности на инаугурации избранного президента Джо Байдена занимается множество правоохранительных ведомств, защите заседания Конгресса, которое должно было утвердить победу демократического кандидата, уделили гораздо меньше внимания.

Провал безопасности Капитолия произошел, несмотря на многочисленные сообщения о возможном насилии со стороны горячих сторонников Трампа, которые вдохновлялись президентскими конспирологическими заявлениями об «украденных выборах».

Защитой территории Капитолия занималось единственное подразделение полиции из 2 тыс. служащих. По непонятным причинам в захваченный Конгресс в первые часы не явилось ни одно из множества подразделений служб безопасности. Также никто из правоохранителей не отреагировал на призыв Трампа «пойти в Капитолий».

Пересчету голосов коллегии выборщиков, обычной формальности для утверждения обеими палатами Конгресса результатов выборов президента, предшествовали недели угроз со стороны сторонников Трампа в соцсетях. Несмотря на эти признаки вероятного насилия в день заседания, полиция Капитолия не просила подкрепления и помощи от других правоохранительных органов.

По данным источника в Министерстве национальной безопасности США, в ведомство никто не обращался. Отряды Национальной гвардии, вызванные мэром Вашингтона, начали мобилизацию только через час после того, как сторонники президента начали штурм Конгресса.

Для сравнения, эти ведомства агрессивно давали отпор протестующим Black Lives Matter летом 2020 — как в Вашингтоне, так и в других городах США.

По словам бывшего главы полиции Капитолия Терренса Гейнера, правоохранители обученны сдерживать протесты перед большой мраморной лестницей, чтобы защищать комплекс как крепость. Но в этих зданиях XIX века так много дверей и окон, что заблокировать их все невозможно.

Когда толпы мятежников ворвались внутрь, им никто не мешал ходить по кабинетам, свисать с балконов, трогать вещи и т. п. Для того, чтобы понять причины такого провала в безопасности, придется реконструировать все события с самого начала и искать ошибки в действиях полиции, считает Ґейнер.

Законодатели Конгресса считают, что полиция действовала вполне адекватно ситуации, однако ей точно не хватало подготовки к подобным событиям, в то время как сторонники Трампа действовали по давно спланированному сценарию.

Некоторые конгрессмены от Демократической партии, обеспокоенные возможным насилием, пытались собрать всю имеющуюся информацию о запланированных акциях в Вашингтоне, однако ни одно из агентств не нашло никаких признаков вероятных проблем. Также не было уведомлений о подготовке к противодействию насилию, сообщает источник в Конгрессе.

Обычно правоохранительные органы в американской столице месяцами готовятся к масштабным протестам. Представители десятков ведомств, включая подразделения полиции и Секретной службы собираются в вашингтонском офисе ФБР для координации и планирования противодействия беспорядкам, рассказал один из бывших чиновников Министерства юстиции.

Старший чиновник федеральных органов правопорядка сообщил изданию, что подготовка к защите Вашингтона включает действия вне Капитолия — именно там, где перед толпой последователей выступал с речью Трамп. По его словам, все знали о подготовке к беспорядкам.

Чиновник был шокирован неподготовленностью полиции, когда начались столкновения. Он сравнил ее с Кейстоунскими копами — некомпетентными полицейскими из одноименной серии комедий начала ХХ века.

Трамп в Twitter обещал «дикое» событие, которое перевернет результаты выборов президента, и прибыл на него лично, чтобы вдохновить своих последователей на действия, призывая к «проявлению силы». Белый дом пока не комментирует роль президента в насильственных протестах, которые привели к провалу систем безопасности Капитолия.

Чиновники администрации Вашингтона рассказали, что руководство города стремилось не допустить силового ответа на беспорядки, поскольку было напугано повторением сцен брутальных действий по отношению к протестующим против расизма и полицейской жестокости, которые произошли у Белого дома в июне 2020 года.

По их словам, было непонятно, почему городская полиция так долго ехала к Капитолию. Нацгвардию вызвали в два часа дня, но приказ о мобилизации поступил только через полчаса.

Хотя вторжение протестующих в Капитолий было беспрецедентным, за несколько дней до 6 января появилось много предупредительных знаков. Многие приверженцы Трампа, прибывшие в Вашингтон, охотно делились планами в соцсетях — в частности в Parler, популярном в крайних правых кругах. Некоторые пользователи даже обсуждали возможность тайного провоза оружия в столицу. В Twitter представители конспирологического культа QAnon начали обсуждать митинг Трампа 6 января и намекать на возможное насилие еще с Нового года.

  • 6 января, после захвата сторонниками Дональда Трампа здания Конгресса во время утверждения конгрессменами избрания Джо Байдена президентом, в Вашингтон направили Национальную гвардию США. За несколько часов здание Капитолия зачистили от протестующих и взяли под охрану. Во время столкновений погибли четыре человека. Избранный президент Джо Байден назвал эти события мятежом.
  • 7 января Конгресс завершил процедуру подсчета голосов коллегии выборщиков и утвердил победу Джо Байдена на выборах президента США. Дональд Трамп, хотя и не согласен с результатом, но все же обещает мирно передать власть.
  • После беспорядков в Вашингтоне, которые вдохновил Дональд Трамп, Республиканская партия и бизнес-элита США начали обсуждать возможность досрочного отстранения президента от власти. По самым вероятным сценариям, место главы государства займет вице-президент Майк Пенс.