Сенат США начнет рассматривать импичмент Трампа через час после инаугурации Байдена

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Сенат США начнет рассматривать импичмент Трампа через час после инаугурации Байдена

Jonathan Newton / The Washington Post via Getty Images

Сенат США начнет суд над Дональдом Трампом, которому Палата представителей объявила импичмент за призывы к мятежу, через час после инаугурации Джо Байдена. В этот же день сенаторам придется рассматривать кандидатуры в новое правительство и программу президента по борьбе с коронавирусом.

Как пишет Politico, задержка с началом суда над Трампом связана с расписанием Сената, которое не удалось изменить из-за отсутствия согласия всех 100 сенаторов. Только наличие такого согласия позволит 20 января рассмотреть как импичмент, так и утверждение министров и программы Байдена.

Такие условия осложнят работу нового президента в критические первые несколько дней у власти. Сенаторы-демократы обещают договориться с республиканцами, чтобы выполнить обе задачи. Есть опасения, что президент будет фактически парализован из-за суд над Трампом, который может занять целую неделю, которая должна быть посвящена утверждению нового правительства.

Еще одна проблема, которая может задержать рассмотрение импичмента в Сенате, — это изменение контроля над Сенатом, который перейдет в руки демократов, как только Джо Байден и вице-президент Камала Харрис получат полномочия.

Байден надеется, что Сенат «раздвоится» и сможет полдня рассматривать импичмент, а полдня — утверждать новых министров и одобрять программу борьбы с коронавирусом. Избранный президент поддерживает привлечение Трампа к ответственности за столкновения в Вашингтоне, но считает, что это второстепенный вопрос.

«Эта нация остается под властью смертельного вируса и нестабильной экономики. Я надеюсь, что руководство Сената найдет способ справиться со своими конституционными обязанностями по импичменту, и одновременно работать с другими неотложными делами этой нации», — сказал Байден, который рискует стать президентом без заранее утвержденных Сенатом министров.