Штурм Конгресса США: в найденных возле Капитолия бомбах были таймеры и запалы, а перед атакой в соцсетях распространяли призывы к насилию

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В найденных во время беспорядков возле Капитолия в США самодельных бомбах были установлены таймеры и запалы.

Об этом на пресс-конференции 12 января заявил исполняющий обязанности прокурора США Майкл Шервин.

«Это были настоящие устройства. В них были взрывчатые запалы, в них были таймеры», — подчеркнул он.

По словам Шервина, Министерство юстиции создало рабочую группу для установления лиц, которые штурмовали Капитолий, им грозит до 20 лет заключения за беспорядки.

«Вам будет предъявлено обвинение, и вас найдут», — сказал он.

Также и. о. прокурора отметил, что пока неизвестно, были ли бомбы установлены, чтобы отвлечь внимание или для кровавых последствий.

В то же время заместитель руководителя регионального отделения ФБР Стивен ДʼАнтуоно сообщил, что правоохранителям было известно о меморандуме, который группа лиц опубликовала в соцсетях перед атакой на Капитолий. Однако они не рассказывали о нем, чтобы понять, была ли это «бравада с клавиатурой или у них действительно было намерение причинить вред».

По данным издания Axios, авторы меморандума призывали к насилию: «Будьте готовы к бою. Конгрессу нужно услышать, как бьются стекла, выбиваются двери и проливается кровь их солдат-рабов из BLM и Pantifa. Приступайте к насилию... Мы получим нашего президента или умрем. Ничто другое не позволит нам достичь этой цели».

  • 6 января Конгресс собрался, чтобы утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Тогда Трамп опубликовал видео, в котором в очередной раз заявил, что у него украли выборы, но вновь не предоставил никаких доказательств. После этого его сторонники пошли штурмовать здание Капитолия, где заседает Конгресс.
  • В результате инцидента погибли четверо протестующих и один сотрудник полиции. Избранный президент Байден назвал этот штурм мятежом.
  • Федеральное бюро расследований просит общественность помочь установить людей, которые незаконно проникли в здание Капитолия во время протестов 6 января.
  • В Вашингтоне объявлен режим ЧС. В столице опасаются наплыва экстремистов во время инаугурации Байдена.