Страницу украинского депутата Деркача удалили из Facebook. Перед этим он анонсировал новый «компромат» на Байдена

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Страницу украинского депутата Деркача удалили из Facebook. Перед этим он анонсировал новый «компромат» на Байдена

Петр Журавель / Wikipedia

Facebook удалила страницу депутата Верховной Рады Андрея Деркача после анонса очередной порции «компромата» на семью кандидата в президенты США Джо Байдена. Недавно американское правительство объявило Деркача «российским агентом» и наложило на него санкции.

Пост депутата можно прочитать в кэше Google.

15 октября New York Post опубликовали якобы переписку сына Джо Байдена Хантера с сотрудником украинской газодобывающей компании Burisma, из которой можно сделать выводы о коррупционных связях руководства компании с правительством США времен администрации Барака Обамы.

В тот же день NYP опубликовали вторую порцию «компромата» на Хантера Байдена, в которой говорится о его связи с китайскими чиновниками, а также присутствуют его фотографии в состоянии наркотического опьянения. По информации издания, материалы нашли на забытом ноутбуке, который якобы принадлежал Байдену-младшему.

Facebook начала удалять все сообщения в соцсети, которые продвигали эти материалы.

16 октября Деркач написал в Facebook, что якобы существует второй ноутбук, содержащий больще компромата на семью Байденов. Депутат анонсировал публикацию «фактов, подтверждающих международную коррупцию» в будущем, но после этого его аккаунт был деактивирован.

Такое решение руководства соцсети могло быть связано с политикой относительно постов, рекламы и активности аккаунтов, которые представляют опасность для избирательного процесса в США.

«Фото Хантера Байдена с наркотиками и прочими элементами гедонизма хоть и показывают не очень моральный образ жизни сына Джо Байдена, но немного проливают свет на коррупционные схемы, которые оседлали Байдены вместе с украинскими коррупционерами. Факты же, подтверждающие международную коррупцию, хранятся как раз на втором ноутбуке», — написал депутат, добавляя, что компьютер передали украинским правоохранителям.

По словам Деркача, этим ноутбуком пользовались люди владельца компании Burisma Николая Злочевского, и в нем якобы хранятся доказательства того, как отмывали «сворованный у украинцев черный нал с коммунальных платежей и как переводили в виде взятки семье Байден», и кто был задействован в этих схемах.

«Показания свидетелей и проводки на ноутбуке «Бурисмы» дополнят данные, найденные на американском компьютере. Но главное! Это не последние свидетели и не последний ноутбук», — написал украинский депутат.

Как отмечает The Daily Beast, в результате на Байдена существует одновременно три источника «компромата»:

Спецслужбы США подозревают Андрея Деркача в передаче дезинформации о Байдене личному адвокату Дональда Трампа Рудольфу Джулиани, который встречался с ним в Украине в 2019 году. Происхождение компромата связывают с российской разведкой.

Адвокат Трампа Джулиани заявил, что «шансы Деркача быть российский агентом не лучше чем 50 на 50».

Сейчас Джо и Хантеру Байденам в США не выдвигают никаких подозрений, которые могли бы следовать из опубликованного «компромата». В Украине также не выдвинули подозрений в отношении владельцев и сотрудников Burisma.