В Китае экс-замглавы внешней разведки приговорили к пожизненному за взятки и продажу секретной информации

Дата:

В Китае суд города Далянь приговорил к пожизненному тюремному заключению экс-заместителя главы Министерства госбезопасности КНР Ма Цзяня. Об этом передает Cиньхуа.

Чиновника обвиняют во взяточничестве, фиктивных деловых сделках и продаже секретной информации.

Судебный процесс над Ма Цзянем начался после скандала с бывшим членом постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Чжоу Юнканом, которого в 2015 году тоже приговорили к пожизненному заключению. Следствие выяснило, что Чжоу и его родственники получили взятки на $21,3 млн.

В январе 2015 года Центральная комиссия Компартии Китая по проверке дисциплины объявила о начале расследования в отношении Ма Цзяня. Спустя год, в 2016 году, он был исключен из КПК.

Министерство госбезопасности КНР ведет внешнеполитическую разведку за рубежом и контрразведку на территории Китая

Ма Цзяня обвинили во взятках на сумму $14,56 млн, он также незаконно заработал почти 5 миллионов юаней ($730 тыс.) на торговле акциями на основе инсайдерской информации.

Кроме того, суд установил, что Ма Цзянь поставлял информацию и сотрудничал с самым разыскиваемым беглецом из Китая, миллиардером Го Венгуем, который проживает в Нью-Йорке. Венгуй известен своей критикой ряда высокопоставленных чиновников КНР, которых он обвиняет в коррупции. В Китае его обвиняют по 19 статьям, в том числе во взяточничестве, мошенничестве, отмывании денег, похищении людей и изнасиловании.

  • 19 ноября за финансовые нарушения в Японии арестовали Карлоса Гона — председателя автомобильной компании Nissan и исполнительного директора Renault. Его обвинили в том, что в отчетах для Токийской фондовой биржи он годами занижал свои доходы, а также использовал активы компании в личных целях.
  • Одновременно с Гоном арестовали и директора Nissan Motors по работе с клиентами Грега Келли, позже его отпустили под залог в 70 млн иен ($635 тыс.).