Группа китайских вирусологов заявила об искусственном происхождении коронавируса. Оказалось, что они связаны с окружением Трампа

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Группа китайских вирусологов заявила об искусственном происхождении коронавируса. Оказалось, что они связаны с окружением Трампа

@FernandoAmandi / Twitter

Группа китайских вирусологов опубликовала странную статью, по которой якобы коронавирус спроектировали в лаборатории города Ухань. Один из этих ученых в эфире американского телевидения заявил, что вирус создали и умышленно распространили по указанию Пекина. Впоследствии стало известно, что основание и деятельность этой группы связаны с окружением президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает Business Insider.

Статья китайской группы вирусологов называет коронавирус «лабораторным продуктом», тайно созданным и подброшенным в хранилище. По мнению авторов, уехавших в США еще в прошлом году, для создания такого вируса необходимо около шести месяцев.

Руководитель группы Ли-Мень Янь сделала в эфире дружественного к администрации Трампа телеканала Fox News еще более смелое заявление о том, что вирус сознательно выпустили. Это перекликается с майскими заявлениями президента и госсекретаря США.

Янь, которая работала в докторантуре Гонконгского университета, ранее заявляла, что была первой, кто исследовал новый коронавирус еще в 2019 году, однако уже в апреле она испугалась за свою безопасность и выехала в США. По ее словам, правительство Китая знало о распространении коронавируса еще до начала пандемии.

В университете на слова Янь ответили, что она никогда не исследовала распространение вирусов между людьми. После выпуска статьи группы вирусологов ряд экспертов заявил о ее антинаучности, поскольку очевидно, что коронавирус не имеет никаких признаков искусственного происхождения.

Общепринятой теорией о происхождении коронавируса считается его передача через встречу людей с летучими мышами в определенном регионе Китая. Группа Янь считает, что коронавирус создали именно на основе вируса летучих мышей.

Тщательное изучение статьи и группы вирусологов обнаружило, что эти люди связаны с парой общественных организаций из Нью-Йорка, которыми руководил бывший стратег президента Стив Бэннон до того, как его арестовали за растрату денег из бюджета пограничной стены с Мексикой, бывшей главным мемом кампании Трампа 2016 года.

Идеи Бэннона, его взгляды на свободу слова и СМИ разошлись с представлениями части республиканской партии, в которой его называли его правым экстремистом и расистом. В 2017 году Трамп вывел его из состава СНБО, а в августе 2017 уволил с должности своего советника.

Ранее ни одна из организаций Бэннона не выпускала научных или медицинских исследований, а статью опубликовали без оценок со стороны других ученых.

Стив Бэннон основал свои организаии в феврале 2019 года на пару с беглым китайским миллиардером по имени Го Веньгуй, которого Пекин обвинил в коррупции и мошенничестве. Китайский партнер Бэннона создал сайт G News, где публиковал конспирологические теории о лабораторном происхождении коронавируса, который якобы распространяли военные.

В 2018 году Бэннон получил от Го Веньгуя миллион долларов за «консультационные услуги» по его сайту.