Трамп заявил о доказательствах возникновения коронавируса в лаборатории в Ухане. Разведка США не соглашается

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него есть доказательства, которые дают ему «высокую степень уверенности» в том, что SARS-CoV-2 возник в лаборатории в китайском городе Ухань. Об этом он заявил на пресс-конференции в Белом доме.

«Да, у меня есть», — ответил Трамп, когда его спросили, есть ли доказательства о возникновении вируса в лаборатории. При этом, на вопрос о том, чем обусловлена его уверенность, Трамп не ответил.

«Я не могу вам этого сказать. Мне не разрешено вам это говорить», — добавил он. Трамп также подчеркнул, что США продолжают расследование происхождения вируса.

Заявление Трампа было сделано после того, как накануне разведка США отметила, что коронавирус нового типа не является искусственным или генетически модифицированным.

«Разведывательное сообщество соглашается с широким научным консенсусом, что вирус COVID-19 не был искусственно созданным или генетически модифицированным [...] и продолжит тщательно изучать новую информацию и разведывательные данные, чтобы определить, началась ли вспышка из-за контакта с зараженными животными, или это стало следствием аварии в лаборатории в Ухане», — говорится в заявлении Офиса директора Национальной разведки.

В апреле телеканал Fox News сообщил, что вирус возник в научном центре в Ухане, но не как биологическое оружие.

Ранее Трамп отрицал информацию ABC News о том, что разведка США знала о появлении коронавируса в китайском Ухане еще в ноябре 2019 года и предупреждала руководство США о возможной эпидемии.

В своем материале о коронавирусе ABC News ссылаются на 4 источника, имевших доступ к секретной информации. ABC News пишет, что в Белом доме с конца ноября и в течение декабря для политиков, топ-чиновников и членов Совета нацбезопасности проводились брифинги о коронавирусе. С января отчет начали включать в ежедневную сводку разведки для Дональда Трампа.