«Проводим очень серьезное расследование». Трамп говорит, что США рассматривают «варианты ответственности» для Китая

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В США рассматривают несколько возможных «вариантов ответственности» для Китая из-за распространение коронавируса на раннем этапе. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на брифинге в Белом доме, сообщает The Guardian.

Трамп подчеркнул, что его администрация проводит «серьезное расследование» по реакции и поведению Пекина во время первой вспышки коронавируса в Ухане. Он считает, что коронавирус можно было остановить в самом начале и предотвратить его дальнейшее распространение.

«Мы проводим очень серьезное расследование. Мы не довольны Китаем. Считаем, что это [коронавирус] можно было остановить в начале, и он бы не распространялся по всему миру».

Отвечая на вопрос, готовы ли США по примеру Германии, которая якобы выставила Пекину счет в $165 млрд за вспышку COVID-19, предъявить претензии к властям КНР, Трамп допустил, что США могут настаивать на компенсации.

«Мы изучаем варианты. Мы говорим о гораздо большей сумме, чем Германия. Мы пока не приняли окончательное решение», — рассказал Трамп.