Трамп: США прекращают финансирование ВОЗ. В ООН назвали решение несвоевременным

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент США Дональд Трамп заявил, что США приостанавливают финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщает The Independent.

Предварительно, это решение будет действовать до завершения расследования реакции ВОЗ на вспышку и распространение коронавируса.

Трамп заявил, что организация не смогла своевременно информировать о коронавирусе, поэтому «она не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность».

«Реальность такова, что ВОЗ не смогла своевременно получать, проверять и делиться информацией надлежащим образом. ВОЗ не справилась со своим основным обязательством и должна нести ответственность», — сказал Трамп.

Трамп также обвинил организацию в «противодействии запрету на поездки» и повторении «пропаганды» китайского правительства о том, что вирус не может передаваться от человека к человеку.

Генсекретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш считает несвоевременным решение Трампа о прекращении взносов в бюджет ВОЗ.

Он подчеркнул, что во время пандемии организация должна получать поддержку. «Сейчас не время сокращать ресурсы для работы ВОЗ или любой другой гуманитарной организации, которая борется с вирусом», — сказал генсек ООН.

  • США являются крупнейшим финансовым донором ВОЗ, Китай — вторым.
  • Накануне Комитет Сената США по вопросам внутренней безопасности заявил о планах провести масштабное расследование о причинах возникновения и распространения коронавируса нового типа. Во время расследования также хотят установить роль Китая и Всемирной организации здравоохранения.
  • Ранее Трамп заявлял о планах остановить финансирование ВОЗ из-за ее ошибки в реагировании на пандемию коронавируса.
  • Трамп отрицает информацию ABC News о том, что разведка США знала о появлении коронавируса в китайском Ухане еще в ноябре 2019 года и предупреждала руководство США о возможной эпидемии.