Трамп отрицает, что разведка США знала о коронавирусе в Китае еще в ноябре 2019 года

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президент США Дональд Трамп отрицает информацию ABC News о том, что разведка США знала о появлении коронавируса в китайском Ухане еще в ноябре 2019 года и предупреждала руководство США о возможной эпидемии. Об этом он сообщил в Twitter.

«Это фейковые новости ABC. Они знали, что не правы, когда занялись фальсификацией истории», — сказал он.

Так Трамп ответил на твит американского политического консультанта и социолога Фрэнка Ланца, который ссылается на публикации опровержения ABC Национальным центром медицинской разведки (NCMI).

9 апреля в своем материале о коронавирусе ABC News ссылаются на 4 источника, имевших доступ к секретной информации. Среди источников — сотрудники NCMI (Национальный центр медицинской разведки США).

Данные были получены с помощью перехвата информации с компьютеров, кабелей связи и анализа спутниковых снимков. В отчете отмечалось, что вирус может иметь «катастрофические последствия».

ABC News пишет, что в Белом доме с конца ноября и в течение декабря для политиков, топ-чиновников и членов Совета нацбезопасности проводились брифинги о коронавирусе. С января отчет начали включать в ежедневную сводку разведки для Дональда Трампа.

  • США уже обвиняли Китай в сокрытии информации о коронавирусе. В ответ Китай заявлял, что вирус могли завезти американские военные, а потом говорил, что SARS-CoV-2 возник в Италии.
  • По состоянию на утро 10 апреля в мире зафиксировали 1 611 918 случаев заражения, 95 808 человек умерли.