Что известно про лабораторию в Ухане, которую Трамп обвинил в утечке коронавируса. Главные факты

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Что известно про лабораторию в Ухане, которую Трамп обвинил в утечке коронавируса. Главные факты

Chinese academy of sciences

Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео заверили, что коронавирус, который оказал разрушительное влияние на экономику мира и привел к смерти более чем 250 тыс. людей, происходит из лаборатории в китайском городе Ухань, где в конце прошлого года вспыхнула эпидемия. Китай резко отрицал такую возможность, а научное сообщество указало на вполне естественное происхождение вируса.

CNN собрали ключевые сведения о лаборатории в Ухане. Бабель переводит главное.

Национальная лаборатория биобезопасности, из которой, по словам Трампа, происходит коронавирус, подчинена Уханьскому институту вирусологии — филиалу государственной Китайской академии наук. На сегодняшний день это единственная лаборатория в стране, которая имеет самый высокий уровень биологической безопасности (BSL-4), что позволяет работать с инфекционными материалами высокого риска — то есть такими, которые легко распространяются, вызывают тяжелые заболевания и против которых нет эффективного лечения. Именно такими инфекциями является вирус Эбола, чума, а также коронавирусы.

Исследовательская организация была создана после вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), который ударил по Китаю и другим азиатским странам в 2002—2003 годах. Новая лаборатория позволяла лучше подготовиться к будущим эпидемиям — ее оборудование позволяет диагностику, опыты, разработку лекарств и вакцин от новых патогенов. Лабораторию построили благодаря помощи Франции, она заработала в 2018 году и была представлена как национальная гордость Китая.

С того времени в лаборатории работает команда вирусологов под руководством Ши Чженли, которая годами исследовала коронавирусы у летучих мышей. В феврале этого года она подготовила доклад для журнала Nature, в котором резюмировала, что новый коронавирус генетически на 96% совпадает с другими коронавирусами, которые она обнаружила у летучих мышей на юге Китая.

Достижения лаборатории в изучении коронавирусов, а также соседство с мясным рынком, где, по одной из версий, заразился нулевой пациент, породили кучу слухов и конспирологических теорий внутри Китая в самом начале пандемии — за несколько месяцев до того, как Трамп выдвинул свою версию связи коронавируса с уханьским исследовательским учреждением.

По одному из ранних слухов, летучая мышь укусила исследователя и заразила его коронавирусом. По другой, нулевым пациентом был выпускник Уханьского института вирусологии. Конспирологические теории сводились к тому, что лаборатория сотрудничает с китайскими военными, которые разрабатывают биологическое оружие, а вирус случайно попал наружу. Никаких подтверждений эти слухи и теории не имели, однако они оказались настолько популярными, что Ши Чженли в феврале поклялась собственной жизнью в отсутствии связи между вспышкой коронавируса и лабораторией.

В середине апреля лаборатория вновь оказалась в центре внимания из-за публикации в Washington Post, в которой говорилось о слабости безопасности учреждения со слов источника в Госдепе США. После этого американское правительство заговорило о возможности возникновения вируса в лаборатории и его случайной утечке. При этом разведка убеждала, что вирус не является рукотворным или генетически модифицированным. Согласно данным разведок Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании, заражение коронавирусом вероятнее всего началось на китайских рынках.

  • Президент США Дональд Трамп заявил, что у него есть доказательства, которые дают ему «высокую степень уверенности» в том, что коронавирус возник в лаборатории в китайском городе Ухань. Его поддержал госсекретарь Майк Помпео. Накануне разведка США отметила, что коронавирус нового типа не является искусственным или генетически модифицированным.
  • Разведки США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании (альянс «Пяти глаз») обвиняют Китай в том, что они скрывали любую информацию о коронавирусе, а врачей заставляли молчать или «исчезать».
  • По данным доклада Министерства внутренней безопасности США, власти Китая скрывали данные о количестве больных коронавирусом и о заразности нового вируса, чтобы успеть создать запас лекарств, необходимых для реагирования на него.