В Беларуси допустили, что девушку Протасевича после суда могут помиловать или передать России

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Беларуси допустили, что девушку Протасевича после суда могут помиловать или передать России

Instagram / sapega_sofia

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что задержанную девушку бывшего редактора оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича Софью Сапегу, которая является гражданкой России, будут судить в Беларуси, а после суда могут помиловать или отправить отбывать наказание в России.

Об этом Макей заявил в интервью газете «КоммерсантЪ».

«Скорее всего, суд состоится в Беларуси, с учетом того что вся информация о подрывной деятельности тех или иных лиц стекалась в наши структуры. Как будет развиваться ситуация дальше, я не могу предсказать, потому что существуют разные варианты. Решением главы государства [самопровозглашенного президента Беларуси Лукашенко] могут быть приняты решения и о помиловании, и о передаче для отбывания дальнейшего наказания в Россию. Надо подождать», — сказал Макей.

Имени самого Протасевича, которого также задержали 23 мая после принудительной посадки самолета Ryainair, министр в интервью не вспомнил ни разу. Комментируя его задержание, Макей называет его «блогером».

Напомним, Сапеге инкриминируют три статьи, в том числе разжигание социальной розни, за что грозит до 12 лет лишения свободы. Беларусский провластный Telegram-канал 25 мая опубликовал видео с ней, где она говорит, что является редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», «который публикует личную информацию о сотрудниках органов внутренних дел».