В Минске экстренно приземлился самолет Ryanair. На борту находился основатель NEXTA — его задержали

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Минске экстренно приземлился самолет Ryanair. На борту находился основатель NEXTA — его задержали

В Беларуси в аэропорту «Минск» задержали бывшего главного редактора оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Самолет компании Ryanair, на котором он летел из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в Минске из-за информации о минировании.

Об этом сообщают TUT.by и Onliner.

В пресс-службе аэропорта указали, что пилоты передали сообщение о минировании, пролетая над Беларусью. Впоследствии стало известно, что информация о минировании не подтвердилась. Пассажиров попросили покинуть самолет и пройти повторный осмотр.

На борту самолета находился и Протасевич, который, по данным правозащитников, направлялся из Афин в Вильнюс. Его задержали после посадки самолета, сообщает NEXTA и подтверждает в комментарии Onliner советник оппозиционерки Светланы Тихановской Франак Вечерко.

Позже задержание Протасевича подтвердили и в Министерстве внутренних дел Беларуси.

Отметим, Комитет госбезопасности Беларуси (КГБ) Беларуси в ноябре 2020 года внес Протасевича и основателя NEXTA Степана Путило в «список лиц, причастных к террористической деятельности». Следственный комитет Беларуси обвинил их в организации «массовых беспорядков, которые происходили на территории Минска с 9 августа и продолжаются до сих пор». А 7 февраля направил в Польшу документы на их экстрадицию.

Очевидцы сообщают, что в аэропорт приехали пожарные машины и машины скорой помощи.

В Telegram-канале «Пул первого», который связывают с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщили, что команду принять в Минске самолет из-за сообщения о «минировании» дал лично Лукашенко. Также сообщается, что по его поручению для сопровождения самолета в небо был поднят истребитель. Сейчас МиГ-29 ждет, пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой.

В то же время команда Тихановской сообщила об инциденте в офис Ryanair и Международную организацию гражданской авиации, «требуя начать расследование по факту происшествия и принять меры вплоть до исключения Беларуси из ICAO».

  • Telegram-канал Nexta — один из самых популярных оппозиционных каналов в беларусском интернете, который основали осенью 2018 года. На Nexta Live подписаны более двух миллионов человек. Канал освещает события в Беларуси после президентских выборов.
  • 8 марта на канале вышел фильм-расследование под названием «Золотое дно». В нем рассказывается о резиденции, автопарке стоимостью несколько миллионов евро и коррупционных схемах Лукашенко. Ранее на канале также опубликовали личные данные работников Министерства внутренних дел Беларуси, среди которых — члены ОМОНа и подразделения «Алмаз». В списке были данные о более двух тысячах силовиков, которые, по словам авторов, причастны к силовому разгону протестов и избиение граждан.
  • 20 октября суд Беларуси признал Telegram-канал Nexta, и его логотип «экстремистскими материалами».