После жесткого разгона акции в Бресте Nexta опубликовал личные данные еще более тысячи силовиков

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Беларусский Telegram-канал Nexta дополнил базу с личными данными сотрудников Министерства внутренних дел Беларуси — обнародовал данные 1 039 силовиков из Бреста после жесткого разгона акции протеста в городе.

«Распыляли в лицо газ мирным людям, стреляли в воздух, проявляли особую жестокость. За убийство отца пятерых детей Геннадия Шутова тоже еще не ответили, даже расследование не начато [...]. Мы предупреждали, что отвечать за преступления против беларусов обязательно придется», — отметили на канале.

Всего база содержит данные о 2 042 силовиках. В Nexta добавили, что это лишь часть, и намекнули, что следующими опубликуют данные о силовиках из Гродно.

20 сентября по всей Беларуси прошли «Марши справедливости». В Бресте милиция разогнала акцию протеста — против митингующих применили слезоточивый газ, также сообщали о предупредительной стрельбе в воздух.

  • 20 сентября Telegram-канал Nexta опубликовал первую часть личных данных сотрудников Министерства внутренних дел Беларуси, среди которых есть члены ОМОНа и подразделения «Алмаз». В списке — 1 003 силовика, которые, по словам авторов, причастны к силовому разгону протестов и избиению граждан.