В Беларуси в сеть слили личные данные тысячи силовиков. МВД обещает наказать причастных

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Беларусский Telegram-канал Nexta опубликовал данные 1 003 сотрудников Министерства внутренних дел Беларуси, среди которых члены ОМОНа и подразделения «Алмаз».

В списке указаны силовики, которые, по словам авторов, причастны к силовому разгону протестов и избиению граждан.

Nexta объясняет, что канал получил базу данных от «киберпартизанов». «Никто не останется анонимным даже под балаклавой», — говорится в сообщении.

В таблице имена и фамилии, даты рождения, звания и отделения МВД, где служат сотрудники. Также указаны места прописки силовиков, ID и номера телефонов. Канал обещает продолжить публикацию данных, если людей и дальше будут задерживать. Подписчиков просят помочь в развитии базы.

В МВД Беларуси уже отреагировали на публикацию и обещают наказать всех причастных. «У органов внутренних дел Беларуси есть все средства и технологии, которые позволят установить и привлечь к ответственности большинство виновных в утечке данных», — заявила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова российскому агентству РИА Новости.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и отставки Лукашенко.
  • В субботу, 19 сентября, в Минске прошел «Блестящий марш», в котором участвовали преимущественно женщины. Силовики разогнали этот марш и задержали более 200 человек, применяя к некоторым чрезмерную силу. В МВД заявили, что всего по стране задержаны 430 человек (в Минске — 415). 385 из них отпустили.