В Беларуси ОМОН жестко задерживал участников «Марша справедливости». Правозащитники сообщают о как минимум 130 задержанных

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Беларуси ОМОН жестко задерживал участников «Марша справедливости». Правозащитники сообщают о как минимум 130 задержанных

Радыё Свабода / Telegram

В разных городах Беларуси на оппозиционном «Марше справедливости» 20 сентября силовики задержали по меньшей мере 133 протестующих. Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

В частности, в Минске известно о 83 задержанных. Но список задержанных постоянно обновляется.

В столице на улицы вышли несколько тысяч человек. По данным Reuters, в Марше приняли участие 100 тысяч человек. Также «Марш справедливости» прошел в Гродно, Гомеле, Бресте и Могилеве.

В Минске еще до начала марша в центр стянули спецтехнику и закрыли семь центральных станций метро.

Силовики перекрывали дорогу протестующим и жестко задерживали. Люди старались выходить большими группами.

В Бресте милиция применила против протестующих слезоточивый газ и сделала предупредительный выстрел в воздух.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и отставки Лукашенко.
  • Беларусский Telegram-канал Nexta опубликовал данные 1 003 сотрудников МВД. В списке указаны силовики, которые, по словам авторов, причастны к силовому разгону протестов и избиению граждан. МВД обещает наказать виновных в утечке данных.