В центре Минска люди собираются на «Марш справедливости». Силовики стянули спецтехнику, несколько станций метро закрыты

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

20 сентября в разных городах Беларуси начался оппозиционный «Марш справедливости». В центр Минска к Верховному суду и резиденции самопровозглашенного президента Александра Лукашенко стянули много спецтехники, а силовики перекрыли дороги.

Об этом сообщают TUT.by и «Радыё Свабода» в Telegram.

Очевидцы сообщают о большом количестве военных грузовиков, автозаков и водометов. Военные окружили Октябрьскую площадь у Дворца Республики.

По периметру площади выставлены металлические ограждения. Около них выстроились военные с автоматами, в касках и бронежилетах. Вокруг площади разворачивают колючую проволоку.

Также в Минске закрыли сразу семь центральных станций метро якобы «с целью обеспечения безопасности».

«МБХ медиа» сообщает о первых задержанных протестующих в разных частях города. Также СМИ пишут, что сразу после начала Марша возникли проблемы с мобильным интернетом.

Сбор на «Марш справедливости» в Минске был запланирован возле Стелы героев на проспекте Независимости, после чего люди планировали двинуться маршем к Верховному суду Беларуси, а оттуда пройти к резиденции Лукашенко.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и отставки Лукашенко.
  • Беларусский Telegram-канал Nexta опубликовал данные 1 003 сотрудников МВД. В списке указаны силовики, которые, по словам авторов, причастны к силовому разгону протестов и избиению граждан. МВД обещает наказать виновных в утечке данных.