«Блестящий марш» в Минске: правозащитники говорят о 390 задержанных, а у МВД цифры не сходятся

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Беларусский правозащитный центра «Весна» опубликовал список задержанных граждан во время «Блестящего марша» — женского шествия в Минске, прошедшего 19 сентября. В списке задержанных 390 имен.

Задержания начались около 16:50. Девушек и женщин задерживали сотрудники ОМОНа, люди в штатском, в масках и в оливковой форме. К некоторым применяли чрезмерную силу. Правозащитники отмечают, что большую часть задержанных отпустили вечером в тот же день после снятия отпечатков пальцев, но минимум 18 человек отправили в СИЗО на улице Окрестина.

Тем временем в Министерстве внутренних дел заявили, что в субботних акциях по всей стране участвовали только 900 человек. В Минске на протесты, по их данным, вышли всего 500 человек, пишет TUT.BY.

«По всей стране было зафиксировано 11 протестных акций, общее количество участников которых не превысило 900 человек [...]. В 15:00 на площадке около Комаровского рынка [Минск] собралось около 200 граждан, преимущественно женщины. В процессе движения колонны количество участников увеличилось до 500 человек», — заявили в МВД.

Кадры с акций и маршев, а также сообщения СМИ говорят о противоположном — в протестах участвовали тысячи. В МВД добавили, что всего по стране 19 сентября были задержаны 430 человек. При этом 415 человек были задержаны в Минске. Получается, что из 500 участников, как утверждают в МВД, задержали практически всех.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и отставки Лукашенко.
  • Беларусский Telegram-канал Nexta опубликовал данные 1 003 сотрудников МВД. В списке указаны силовики, которые, по словам авторов, причастны к силовому разгону протестов и избиению граждан. МВД обещает наказать виновных в утечке данных.