Cуд Беларуси признал Telegram-канал NEXTA-Live «экстремистским». Подписчиков тоже будут наказывать

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Cуд Беларуси признал Telegram-канал NEXTA-Live «экстремистским». Подписчиков тоже будут наказывать

Cуд Беларуси признал Telegram-канал Nexta-Live, который освещает информацию о событиях в стране после президентских выборов, и его логотип «экстремистскими материалами».

Соответствующее решение обнародовано на сайте суда.

«Решением суда Центрального района Минска информационный канал интернет-мессенджера Telegram NEXTA-Live и логотип NEXTA признаны экстремистскими материалами, содержащими информационную продукцию (видеоролики, призывы и публикации как от имени самой редакции канала, так и подписчиков) с признаками экстремистской деятельности, а именно — организация и публичные призывы к массовым беспорядкам», — говорится в постановлении.

Министерству информации Беларуси приказано ограничить доступ к ресурсу, а сам Telegram-канал и логотип внести в республиканский список экстремистских материалов.

Отметим, заявление о признании ресурса экстремистским подало Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел Беларуси.

По данным беларусских изданий, именно эти силовики без опознавательных знаков бьют и стреляют в людей, которые выходят на мирные акции протеста против режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.

К тому же в пресс-службе Верховного суда Беларуси в комментарии изданию «Подъем» заявили, что подписчиков Telegram-канала NEXTA будут наказывать за «распространение экстремистских материалов».

«По общей практике, распространением являются активные действия, поэтому репосты, пересылки друг другу — это распространение. Если есть в телефоне подписка на канал NEXTA, пересылаете вы друг другу — да, вы являетесь распространителем экстремистских материалов. Поэтому внимательно относитесь к тому, что репостите», — отметили в суде.

Telegram-канал Nexta-Live уже отреагировал на решение суда, его представители заявили, что работают над ребрендингом, а также призвали рассказывать о ресурсе и подписываться на него. Впоследствии название канала сменили на Нехта Live.

Кроме этого, в Telegram-канале призвали присылать любую информацию про сотрудников ГУБОПиК.

«Имена-фамилии, даты или года рождения, адреса, телефоны, номера машин. Тому, кто поможет нам получить полный список бандитов из ГУБОПиК, мы перечислим $5 000 (безопасным, анонимным криптовалютным переводом), а за помощь в сборе всей перечисленной информации мы готовы заплатить в общей сложности до $10 000», — говорится в сообщении.

В то же время в Главном управлении по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД сообщили, что ребрендинг и смена логотипа не является основанием для исключения ресурса из списка экстремистских материалов. Сейчас МВД Беларуси «проводит мероприятия» в отношении лиц, которые публиковали с 9 по 11 августа в Telegram-канале информацию с признаками экстремистской деятельности — организация и публичные призывы к массовым беспорядкам, согласно экспертному заключению Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции на предмет наличия в ней признаков проявления экстремизма.

Отдельно в МВД уточнили, что распространение информации из этого Telegram-канала влечет за собой административную ответственность — ч. 2 ст. 17.11 Кодекса об административных правонарушениях (Распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность).