В Беларуси на «Партизанском марше» задержали более 200 человек. В МВД протестующих назвали фашистами

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Беларуси во время «Партизанского марша», который проходил 18 октября, задержали 239 человек.

Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Большинство задержаний было в Минске — порядка 200 человек. Также задержания проходили в Светлогорске, Жодино, Гомеле, Бресте, Фаниполе, Витебске и Дзержинске. Среди задержанных минимум пять журналистов и трое несовершеннолетних. Часть людей уже отпустили.

Глава ГУБОПиК Николай Карпенков, который ранее обещал применять огнестрельное оружие против демонстрантов, в «Главном эфире» телеканала «Беларусь 1» заявил, что на улицы выходят только уличные бандиты.

«Осталась наиболее радикальная, консолидированная часть [...]. И они уже выходят на митинги вооруженными. Ножи, заточки, подготовленные металлические пруты и дубинки, флагштоки — такие металлические трубы, которыми если по голове, то и убить можно. И хорошие сформированные команды боевичков», — сказал он, передает TUT.BY.

Силовики без опознавательных знаков уже несколько недель задерживают и избивают протестующих. Чаще всего они выходят на улицы в балаклавах и с дубинками. В ответ на обвинения в применении чрезмерного насилия Карпенков сказал, что протестующих еще не били «как следует».

«Это вы фашисты, а не мы фашисты. По-настоящему силу мы еще ни к кому не применяли», — заявил Карпенков.