КГБ Беларуси заявил о подготовке «провокаций» в стране: «Виновными хотят сделать силовиков»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Комитета госбезопасности Беларуси Иван Тертель заявил, что спецслужбы якобы получают информацию «из разных источников» о подготовке в стране «провокаций», в которых хотят обвинить силовиков. Он утверждает, что кураторы — «за рубежом». Его заявление цитирует госагентство БелТА.

Тертель считает, что целью «провокаций» является дестабилизация ситуации в стране на фоне уличной активности, которая «явно уменьшается». О каких именно «провокациях» идет речь, он не уточняет, но говорит о «тяжких последствиях».

«Тем самым практически [планируют] использовать последний шанс на реализацию своих планов. В этих условиях комитетом во взаимодействии с другими правоохранительными органами проводится комплекс мероприятий по проверке информации, установлению всех причастных лиц и привлечения их к ответственности», — сказал глава КГБ и призвал граждан «быть бдительными».

В Министерстве внутренних дел Беларуси заявили, что огнестрельное оружие будут применять против «протестующих, которые поднимут «руку с заточкой» на правоохранителей». Ранее в ведомстве предупреждали о применении боевого оружия и спецсредств на акциях протеста «в случае необходимости».

13 октября лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила ультиматум самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко и дала ему время до 25 октября для выполнения трех обязательных условий.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • По данным ЦИК Беларуси Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Позже она выехала из страны в Литву. А Лукашенко 23 сентября устроил себе «инаугурацию», о которой никому не сообщили.
  • 2 октября Евросоюз ввел санкции против 40 чиновников, при этом Лукашенко в список не попал. Однако уже 12 октября министры иностранных дел стран Евросоюза согласовали введение санкций против самого Лукашенко. Ранее санкции против Беларуси ввели США, Канада и Великобритания.