ГосСМИ Беларуси показали кадры с тайной «инаугурации» Лукашенко и похвастались символической «победой»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Государственный телеканал Беларуси «ОНТ» показал сюжет с «инаугурации» самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, которая состоялась во Дворце независимости в Минске 23 сентября.

В сюжете рассказывают, что туда лимузин Лукашенко прибыл в сопровождении мотоциклов, как того требует протокол. На саму церемонию пригласили сотни людей — чиновников, членов парламента, депутатов, сенаторов, руководителей государственных организаций и СМИ, деятелей науки, культуры и спорта.

На кадрах показали, как Лукашенко зачитывает присягу, а после того председатель Центральной избирательной комиссии вручает ему удостоверение. В сюжете подчеркивают, что «цветная революция не состоялась», а сам Лукашенко подчеркнул, что страна «выстрадала победу».

Телеканал не показал всю инаугурацию, как того требует законодательство, — сюжет длится около трех минут.

В Telegram-канале «Пул первого», приближенном к Лукашенко, заявили, что церемония не была тайной, потому что на нее пригласили около 700 человек, а кортеж проехал «практически через весь город». «И ехал сначала по центральному проспекту Независимости, после — по проспекту Победителей. Символично», — написали в посте.

  • Александр Лукашенко устроил собственную инаугурацию на пост президента Беларуси 23 сентября во Дворце независимости в Минске. На церемонии он заявил, что вступает в должность «с особым чувством гордости за беларусов».
  • Впервые в истории страны об инаугурации не сообщали заранее на официальном уровне. СМИ анонсировали, что инаугурация состоится тайно. 23 сентября утром ко Дворцу независимости стянули военную технику и силовиков, в частности из роты почетного караула. Также СМИ заметили президентский кортеж и большое количество чиновников возле Дворца.