В Минске к резиденции Лукашенко стянули силовиков и военную технику. СМИ пишут о тайной инаугурации

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Минске к резиденции Лукашенко стянули силовиков и военную технику. СМИ пишут о тайной инаугурации

Гонтарь Владимир / УНИАН

Ко Дворцу независимости в Минске, где расположена рабочая резиденция самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, утром 23 сентября стянули военную технику и силовиков, в том числе из роты почетного караула. Проспект Независимости перекрыт, сообщает TUT.by.

Накануне оппозиционный Telegram-канал Nexta анонсировал, что 23 сентября может тайно состояться инаугурация Лукашенко. Среди возможных дат инаугурации называли также 27 или 28 сентября.

Утром 23 сентября «Наша Ніва» сообщила, что инаугурация может начаться «с минуты на минуту».

У Дворца независимости заметили много людей в костюмах, пишет Kyky.org. Издание предполагает, что это могут быть чиновники.

Также в СМИ публикуют фото и видео с президентским кортежем, который проехал по проспекту Независимости. Предполагают, что в нем может быть Лукашенко.

Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт в комментарии «РИА новости» не назвала точную дату инаугурации, но пообещала это сделать ближе к церемонии. В то же время, в ЦИК Беларуси заявили, что не слышали об инаугурации Лукашенко, но сама глава комиссии «куда-то уехала».

Официально дату инаугурации Лукашенко еще не объявляли. Церемония должна состояться не позднее чем через два месяца после президентских выборов, то есть до 9 октября.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Белорусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.