Лукашенко во второй раз получил Шнобелевскую премию. На этот раз в сфере медицинского образования

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Лукашенко во второй раз получил Шнобелевскую премию. На этот раз в сфере медицинского образования

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко получил Шнобелевскую премию в области медицины. Об этом говорится на сайте премии.

«Награда за медицинское образование присуждается лидерам Бразилии, Великобритании, Индии, Мексики, Беларуси, США, Турции, России и Туркменистана за использование пандемии коронавируса, чтобы научить мир, что политики могут больше влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи», — сказал основатель премии Марк Абрахамс.

Отметим, что во время пандемии коронавируса Лукашенко не вводил в Беларуси карантин. Он иронизировал над «психозом» в Европе и утверждал, что от коронавируса в Беларуси никто не умер и не умрет. 11 апреля ВОЗ заявила, что Беларуси нужно готовиться к худшему сценарию — количество новых заражений там растет быстрее, чем в любой другой соседней стране.

Согласно данным Университета Хопкинса, по состоянию на утро 18 сентября в Беларуси 74 987 больных коронавирусом, 771 человек умер.

Это уже вторая Шнобелевская премия Лукашенко. Первую он получил в 2013 году, когда запрещал публичные аплодисменты — запрет ввел в 2011 году, после того как на акциях протестов беларусской оппозиции появилось новшество — участники не выкрикивали лозунги, а только аплодировали.

Еще одну премию получили беларусские правоохранительные органы за арест однорукого человека, который нарушил этот запрет.

Шнобелевская (или Игнобельская) премия — пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию. Название премии происходит от английского слова ignoble, то есть негодный. На русском языке ее также иногда называют «Антинобелевская премия» или «Шнобелевская премия». Ее вручают за достижения, которые «сначала вызывают смех, а затем раздумья». Премию основал Марк Абрахамс и юмористический журнал Annals of Improbable Research («Анналы невероятных исследований»).