«Наклонить меня не получится». Лукашенко отказывается передавать власть оппозиции

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Александр Лукашенко, выступая перед прокурорами и представляя нового генпрокурора, заявил, что не намерен передавать власть в Беларуси оппозиции, несмотря на масштабные протесты против его режима.

«Хочу вам сказать по-мужски, чтобы у нас не было никакой недосказанности. Меня часто упрекают в том, что «власть он не отдаст». Правильно упрекают. Меня народ не для этого избрал [...]. Власть не для того дается, чтобы ее взял, бросил и отдал», — сказал Лукашенко, передает «Белта».

Прокурорам, которые не согласны с режимом, Лукашенко посоветовал «уйти в сторону и не мешать». «Наклонить меня не получится. Хотите встать рядом и спасти страну — вставайте. Не хотите — не предавайте. Вы — люди в погонах. Не надо поститься и хайповать», — сказал он.

Лукашенко вновь заявил о вмешательстве в дела Беларуси иностранных государств, которые якобы управляют улицей и протестами против него.

«Если вы думаете, что я эту власть посиневшими руками держу ради себя, вы меня очень разочаруете. Россиянам, которые не очень в теме в нашем государстве, я уже сказал: рано или поздно эту власть возьмут другие, но возьмут по закону, не под давлением улицы [...]. Я не призываю вас спасать государство в нарушение закона. Хотя когда осуществляется практически наглая интервенция, как я называю, извне, и она подогревается изнутри и руководится извне, там иногда не до законов — надо принять жесткие меры, чтобы остановить всякую дрянь, которая на это претендует», — заявил самопровозглашенный президент.

  • Сегодня, 10 сентября, Лукашенко представлял прокурорам нового генерального прокурора Андрея Шведа, который до этого с апреля 2013 года возглавлял Государственный комитет судебных экспертиз. Швед сменил на посту Александра Конюка, который занимал должность с 2011 года.
  • Накануне Александр Лукашенко заявил, что 23 августа, когда он прибыл на вертолете во Дворец независимости и расхаживал там с автоматом, протестующие оттуда ушли, потому что «получили сигнал из космоса». По его версии, это не он испугался протестующих. Лукашенко заявил, что американцы «следят за всеми из космоса» и «передают сигнал» для протестующих в центр под Варшавой.