Лукашенко назначил нового генпрокурора Беларуси. Он заменит Александра Конюка, который был на посту 9 лет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, против режима которого уже месяц продолжаются протесты по всей стране, назначил нового генпрокурора.

Об этом сообщает «Белта».

На замену Александру Конюку, который занимал должность с 2011 года, пришел Андрей Швед — до этого он возглавлял Государственный комитет судебных экспертиз (с апреля 2013 года). В 2010—2011 годах Швед был заместителем генпрокурора, а в 2012—2013 годах первым заместителем главы Следственного комитета.

«Еще раз хочу напомнить, пользуясь случаем, для особо просвещенных, которые то ли хайпуют, то ли постят в интернете по поводу моих кадровых назначений: наверное, это естественный процесс [кадровые назначения] после выборов [...]. Думаю, что это будет правильное назначение на должность генерального прокурора. Но что меня особо удовлетворяет, о нем хорошего мнения в самой прокуратуре. Это, как они говорят, наш человек», — сказал Лукашенко.

Конюк изъявил желание «поработать на дипломатической службе». Лукашенко обратился к министру иностранных дел, чтобы «подготовить свои предложения» по новой должности для Конюка.

  • 19 августа Лукашенко назначил новое правительство Беларуси. Роман Головченко стал премьер-министром. При этом руководители силовых ведомств — министр внутренних дел Юрий Караев, министр обороны Виктор Хренин, а также глава Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик — сохранили свои посты.