В центре Минска началась акция солидарности с Колесниковой. Силовики без опознавательных знаков задерживают участников

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В центре Минска началась акция солидарности с Колесниковой. Силовики без опознавательных знаков задерживают участников

Белсат

В Минске проходит акция солидарности с задержанной оппозиционеркой, членом Координационного совета Марией Колесниковой. Силовики в балаклавах и без опознавательных знаков жестко задерживают участников акции. Об этом сообщает TUT.by.

Акция началась вечером у Комаровского рынка, силовики начали задерживать людей уже через несколько минут после начала. «Наша Ніва» сообщает, что задержали не менее 10 человек, в том числе пожилых женщин.

Затем участники двинулись от рынка в сторону проспекта Машерова. Туда подъехали автозак и два микроавтобуса без номеров, задержания продолжились. Протестующие скандировали: «Позор».

В общем по данным правозащитного центра «Вясна», 8 сентября в Минске силовики задержали 40 человек.

Также акция солидарности проходит около Национального художественного музея — туда пришли в основном женщины. Милиция призвала их разойтись, в ответ те поют: «Я всегда с собой беру видеокамеру».

Среди участников акции — известная 73-летняя активистка и националистка Нина Багинская.

  • Накануне в центре Минска неизвестные люди похитили и вывезли на микроавтобусе одного из лидеров беларусской оппозиции — Марию Колесникову.
  • Утром 8 сентября представители Госпогранкомитета Беларуси сообщили, что все трое — Колесникова, Родненков и Кравцов — отбыли в Украину. Впоследствии там уточнили, что Колесникова задержана.
  • Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что двух членов Координационного совета беларусской оппозиции «насильно выдворили» из Беларуси в Украину. Колесникова же границу не пересекала, потому что совершила «действия, которые сделали это невозможным».
  • Координационный совет оппозиции сообщил, что Кравцов и Родненков вышли на связь — они уже находятся в Киеве. Позже Лукашенко заявил, что Беларусь будет добиваться от Украины их выдачи.