В Минске неизвестные похитили оппозиционерку Марию Колесникову. На связь не выходят еще несколько ее соратников

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Минске неизвестные похитили оппозиционерку Марию Колесникову. На связь не выходят еще несколько ее соратников

Белсат

В центре Минска неизвестные люди вывезли на микроавтобусе соратницу Светланы Тихановской, члена Координационного совета и главу предвыборного штаба Виктора Бабарико Марию Колесникову.

Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает беларусское издание Tut.by.

По словам Анастасии, которая видела все, что происходило, 7 сентября примерно в 10 утра возле Национального художественного музея неизвестные люди посадили Колесникову в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении.

«Я ее видела вживую до этого, поэтому я ее узнала. Я еще хотела подойти к ней, поговорить, поблагодарить, а потом передумала, решила, что человек и так устает. Я прошла вперед, и в какой-то момент еще подумала, что обернусь и покажу Маше сердечко. Недалеко от музея я видела припаркованный темный микроавтобус с надписью «Связь» на борту и сзади была марка «Соболь». Я прошла вперед и услышала звук падающего на асфальт телефона, какой-то топот, обернулась и увидела, что люди в гражданской одежде и в масках заталкивают Марию в этот микроавтобус, у нее отлетает телефон, один из этих людей телефон поднимает, прыгает в микроавтобус и они уезжают», — рассказала очевидица.

По данным издания, пресс-секретарь Координационного совета Антон Родненков начал выяснять, где находится Колесникова, однако в 11:00 его телефон стал недоступен. Телефон Колесниковой работает, однако на звонок никто не отвечает.

«Где находятся Мария и Антон, я не знаю и не могу связаться с ними. Также нет связи с исполнительным секретарем Совета Иваном Кравцовым», — сообщил член Координационного совета Максим Знак.

Позже в ГУВД Минска сообщили, что проверяют информацию о «якобы похищении Колесниковой», и заверили, что не причастны к этому.

Также от причастности к задержанию членов Координационного совета открестились Следственный комитет и Комитет госконтроля Беларуси, пишет «Медиазона».

В своем Telegram-канале Tut.by также обнародовало видео с вероятным моментом похищения Колесниковой. Авторегистратор зафиксировал похожий по описанию микроавтобус возле музея.