В Минске и других городах Беларуси люди начали собираться на марши. Силовики перегораживают им дорогу, задерживают и распыляют газ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Беларуси в воскресенье 6 августа в разных городах люди начали собираться на очередные марши. В Минск, как обычно, пригнали много силовиков и спецтехники, в том числе на улицах заметили и БТР, а в городе Гродно правоохранители применили слезоточивый газ.

Об этом пишет TUT.by.

Начало марша было запланировано на 14:00. Протестующие планировали собраться на площади Независимости, однако подходы к ней снова перегородили силовики. Также колючей проволокой военные обнесли Октябрьскую площадь и Стелу.

На улицах Минска люди заметили много различных водометов, военной техники и автомобилей типа «Рубеж» для создания заграждений для протестующих.

В то же время в Гродно начались активные столкновения с силовиками. Известно, что правоохранители жестко задерживают протестующих и даже применяют слезоточивый газ.

  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.