Тихановская выступила в Совете Безопасности ООН: призвала отправить наблюдательную миссию в Беларусь и остановить насилие

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Тихановская выступила в Совете Безопасности ООН: призвала отправить наблюдательную миссию в Беларусь и остановить насилие

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Оппозиционная экс-кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская в пятницу, 4 сентября, выступила на заседании Совета Безопасности ООН.

Она обратилась к международному сообществу через видеосвязь на слушаниях, инициированных Эстонией и организованных членами Совета Безопасности из США и Великобритании, а также Канады, Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Украины.

«В моей стране, Беларуси, неспокойно. Мирных демонстрантов незаконно задерживают, избивают и арестовывают. Сами протесты начались после циничной и вопиющей попытки со стороны господина Лукашенко украсть голоса людей. Требования нации просты: немедленное прекращение насилия и угроз со стороны режима, немедленное освобождение всех политзаключенных, а также свободные и честные выборы», — подчеркнула она.

По словам Тихановской, на пути этих требований стоит только одно препятствие — Лукашенко.

«Человек отчаянно держится за власть и отказывается слышать свой народ и своих собственных госчиновников. Народ не может и не должен быть заложником жажды власти одного человека. И он не будет. Беларусы проснулись. Точка невозврата пройдена. Это проявляется сейчас в ежедневных демонстрациях сотен тысяч людей по всей Беларуси, несмотря на милицейскую жестокость и нарушения беларусских законов и международных норм. Это проявляется в забастовках на крупнейших в Беларуси заводах и государственных компаниях, несмотря на угрозы и в некоторых случаях незаконные увольнения. Это проявляется во всех слоях общества, и представители всех политических течений требуют одного. Режим господина Лукашенко по большей части обанкротился, под вопросом его законность, а также просто неприемлем в глазах нашего народа», — добавила оппозиционерка.

В связи с этим Тихановская призвала ООН немедленно направить международную наблюдательную миссию в Беларусь, чтобы задокументировать ситуацию на месте событий.

«Мы просим ООН осудить использование чрезмерной силы беларусскими силовыми структурами против демонстрантов. Мы предлагаем созвать внеочередную сессию Совета по правам человека ООН для обсуждения ситуации с правами человека в Беларуси. Мы требуем разрешить свободный въезд для спецдокладчика по ситуации в Беларуси. Мы требуем немедленного освобождения всех произвольно задержанных политзаключенных и десятков арестованных лидеров гражданского общества. Мы требуем положить конец запугиванию членов Координационного совета», — заявила она.

Кроме этого Тихановская призвала международное сообщество использовать все механизмы, чтобы остановить насилие, включая индивидуальные санкции для тех, кто совершал нарушения избирательного законодательства и преступления против человечности.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 18 августа в штабе Тихановской сформировали состав Координационного совета, который должен заниматься процессом передачи власти.