«Насильственное выдворение»: заместитель главы МВД Геращенко рассказал детали выезда в Украину членов Координационного совета в Беларуси

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что двое членов Координационного совета беларусской оппозиции «насильно выдворили» из Беларуси в Украину.

Об этом он написал в своем Facebook.

Ранее стало известно о том, что в Украину вывезли Антона Родненкова и Ивана Кравцова.

«Это не был добровольный выезд! Это было насильственное выдворение из родной страны с целью компрометации беларусской оппозиции. Чтобы представить все так, что лидеры оппозиции бросают на произвол судьбы сотни тысяч протестующих против режима Лукашенко и бегут в уютную Украину», — заявил Геращенко.

В то же время он также подтвердил, что Марию Колесникову вывезти в Украину не удалось. СМИ сообщают, что во время выезда она порвала свой паспорт. На это намекает и сам Геращенко.

«Марию Колесникову не удалось выдворить из Беларуси, потому, что эта смелая женщина сделала действия по предотвращению ее перемещения через границу», — сообщил он.

  • Накануне в центре Минска неизвестные люди похитили и вывезли на микроавтобусе одну из лидеров беларусской оппозиции Марию Колесникову.
  • Утром 8 сентября представители Госпогранкомитета Беларуси сообщили, что все трое — Колесникова, Родненков и Кравцов отбыли в Украину. Позже там уточнили, что Колесникову задержали.
  • В ГПСУ подтвердили приезд Родненкова и Кравцова в Украину. В то же время там подчеркнули, что Колесникова в пункты пропуска Украины для прохождения пограничного контроля не прибывала.