Лукашенко устроил собственную инаугурацию на пост президента Беларуси. Впервые в истории страны церемонию не анонсировали

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лукашенко устроил собственную инаугурацию на пост президента Беларуси. Впервые в истории страны церемонию не анонсировали

БелТА

Александр Лукашенко устроил собственную инаугурацию на пост президента Беларуси. Церемония проходит в эти минуты во Дворце независимости в Минске.

Об инаугурации сообщили госинформагентство БелТА, а также президентский Telegram-канал «ПулПервого». Последний также опубликовал фото с церемонии.

По данным БелТА, на церемонии присутствовали несколько сотен человек. Среди них чиновники, члены парламента, руководители государственных организаций и СМИ, деятели науки, культуры и спорта.

Лукашенко, положив правую руку на Конституцию, произнес присягу на беларусском языке. Затем он подписал акт о принятии присяги, после чего председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента Беларуси.

ГосСМИ сообщают, что Лукашенко на инаугурации заявил, что «вступает в должность президента с особым чувством гордости за беларусов».

Впервые в истории страны об инаугурации главы государства не сообщали заранее на официальном уровне. А пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт отказывалась назвать точную дату инаугурации, хотя обещала это сделать ближе к церемонии.

Накануне оппозиционный Telegram-канал Nexta анонсировал, что 23 сентября может тайно состояться инаугурация Лукашенко.

Согласно закону, церемония принесения присяги должна транслироваться на гостелевидении и радио. Но во время «инаугурации» Лукашенко телеканалы показывали российские сериалы.

  • 23 сентября утром ко Дворцу независимости стянули военную технику и силовиков, в частности из роты почетного караула. Также СМИ заметили президентский кортеж и большое количество чиновников возле Дворца.
  • Церемония должна была состояться не позднее чем через два месяца после президентских выборов, то есть до 9 октября.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.