Тихановской в Литве предоставили жилье и охрану. Президент страны не верит в ее обращение с призывом не выходить на митинги

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Оппоненту президента Беларуси Александра Лукашенко Светлане Тихановской, которая выехала в Литву, предоставили жилье и круглосуточную охрану.

Об этом рассказал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, пишет агентство BNS.

По его словам, Тихановская в стране имеет статус официального гостя. К тому же она имела литовскую визу.

«У нее была национальная виза Литвы, это означает, что она может находиться в Литве в течение года без ограничений, и, видимо, это определило ее выбор выехать в Литву», — сказал министр.

Он также рассказал, что конкурентка Лукашенко уехала из Беларуси вместе с детьми. Также страну вместе со своими детьми покинула и руководительница штаба Тихановской Мария Мороз.

В то же время президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что «никто не поверит» в то, что видео с призывом не выходить на улицы Тихановская записала добровольно.

«Ни один человек в здравом уме не поверит, что видео Тихановская записала добровольно. Это лишь еще одно доказательство того, какие методы используют, чтобы сломать человека и дух народа. Мы в течение последних нескольких недель наблюдали эти попытки», — написал он в своем Facebook.

Науседа также отметил, что обсудит ситуацию в Беларуси с главой Европейского Совета Шарлем Мишелем.

  • Утром 11 августа глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичус сообщил, что Тихановская сейчас находится в Литве. Соратница Тихановской сказала изданию Kyky.org, что на Тихановскую могли давить силовики, ведь она провела несколько часов «наедине с двумя представителями силовых структур».
  • Сама Тихановская в своем видеообращении заявила, что была вынуждена покинуть страну в обмен на освобождение начальницы своего штаба. Через несколько часов появилось видео, на котором Тихановская, читая по бумажке, призывает людей не выходить на площади и не сопротивляться милиции.
  • В Беларуси после объявления предварительных официальных результатов выборов президента, согласно которым победу уже в шестой раз одержал Александр Лукашенко, несколько дней идут масштабные протесты.