В интернете выложили новое обращение Тихановской с призывом «не выходить на площади», которое она читает по бумажке

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В интернете выложили новое обращение Тихановской с призывом «не выходить на площади», которое она читает по бумажке

В интернете появилось новое видеообращение главной конкурентки президента Беларуси Александра Лукашенко — оппозиционного кандидата Светланы Тихановской, которая выехала из страны в Литву.

Видеоролик обнародовали в провластном анонимном Telegram-канале «Желтые сливы».

«Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких», — призвала Тихановская.

Как видно на видео, женщина читает свое «обращение» по бумажке, а сама она в той же одежде, в которой накануне ходила в ЦИК.

В оппозиционных каналах сообщают, что видео, вероятно, было записано в ЦИК, где Тихановскую удерживали неизвестные, — похожий интерьер в кабинете главы Центральной избирательной комиссии Лидии Ермошиной.

По словам представительницы объединенных штабов Марии Колесниковой, Тихановская находилась в кабинете Ермошиной с «двумя высокопоставленными людьми».

«На проходной в ЦИК [Тихановскую] остановили, после долгих переговоров их с Максимом Знаком [адвокат] и жалобой все-таки пропустили, отвели в приемную Ермошиной. Максим не находился в кабинете, в котором осталась Светлана. Затем Ермошина покинула свой кабинет, все два часа Светлана находилась с двумя высокопоставленными людьми», — цитирует Тelegram-канал «Наша Нiва».

Также Колесникова сообщила, что с Тихановской «до сих пор нет связи, ее дальнейшие планы штабу неизвестны».

Сразу после отъезда в Литву Тихановская опубликовала видео, в котором заявила об угрозах.