Конкурентка Лукашенко Светлана Тихановская выехала в Литву

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Конкурентка Лукашенко Светлана Тихановская выехала в Литву

Natalia Fedosenko / Contributor

Главная конкурентка президента Беларуси Александра Лукашенко — оппозиционная кандидат Светлана Тихановская выехала из Беларуси и сейчас находится в Литве.

Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичус в Twitter.

«Светлана Тихановская в безопасности. Она в Литве», — написал он.

В штабе кандидата эту информацию пока не комментируют.

Накануне в штабе Тихановской заявили, что им неизвестно о ее местонахождении. Вечером появились сообщения, что Светлану Тихановскую удерживают в здании Центрального избирательного комитета. Пресс-секретар кандидата в президенты Анна Красулина подтвердила, что Тихановская находилась в здании ЦИК около трех часов с адвокатом, но они были в разных комнатах. После этого она вышла из ЦИК, сказала: «Я приняла решение», и уехала в неизвестном направлении. В штабе тогда заявили, что поддерживают с ней связь, но не знают, о каком решении идет речь.

В день выборов, 9 августа, Тихановская подчеркнула, что не планирует уезжать из страны. Это заявление она сделала после того, как ее соратница — Вероника Цепкало покинула Беларусь.

10 августа в КГБ Беларуси сообщили, что на Тихановскую готовили покушение, но ему предотвратили.

По предварительным официальным результатам выборов, Александр Лукашенко побеждает с 80,23% голосов, у Светланы Тихановской — 9,9% голосов.