Конкурентка Лукашенко Тихановская заявила, что не планирует покидать страну после выборов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Главная конкурентка президента Беларуси Александра Лукашенко на выборах — оппозиционная кандидатка Светлана Тихановская не планирует уезжать из страны. Ее соратница — бывшая руководительница штаба незарегистрированного кандидата Виктора Бабарико Мария Колесникова тоже останется в стране.

Об этом они заявили после информации о том, что еще одна их соратница — Вероника Цепкало покинула Беларусь, сообщает TUT.by.

«Пока не планирую», — ответила Тихановская на вопрос о возможном выезде из страны.

Колесникова рассказала, что в штабе узнали об отъезде Цепкало два часа назад. «Она в Москве, она там планирует проголосовать. Мы считаем, что каждый сам выбирает способ, как обезопасить себя и свою семью, мы уважаем ее право», — отметила она.

  • 9 августа в Беларуси проходят выборы президента. В ЦИК заявили, что по состоянию на 15:00 явка избирателей превысила 65%. Ранее в комиссии отметили, что выборы можно считать состоявшимися.
  • С самого утра в Минск стягивают военную технику. Очевидцы публикуют фото и видео.
  • Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Его основной оппонент — Светлана Тихановская, жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который сейчас находится в СИЗО.
  • Кроме Лукашенко и Тихановской, на пост президента претендуют экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев и председатель партии «Белорусская социал-демократическая Громада» Сергей Черечень.