«Я надеюсь». Лукашенко ответил, уверен ли в своей победе на выборах и планирует ли баллотироваться снова

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Я надеюсь». Лукашенко ответил, уверен ли в своей победе на выборах и планирует ли баллотироваться снова

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который претендует уже в шестой раз возглавить страну, рассказал, уверен ли в своей победе на выборах. Об этом он сказал после голосования на участке, сообщает TUT.by.

«Что касается уверенности в своей победе, я бы не был так однозначен. Я надеюсь», — ответил Лукашенко.

При этом, добавил он, сегодняшний день в ожидании итогов голосования для него пройдет как «обычно». «Все зависит от людей, которые придут на участки. Я же не первые выборы переживаю. У меня есть определенный опыт. Я буду ждать результатов, как и все вы. Буду просто ждать», — сказал Лукашенко.

При этом он назвал избирательную кампанию 2020-го «одной из самых сложных».

На вопрос, планирует ли баллотироваться в дальнейшем на пост президента, Лукашенко сказал: «Если буду жив-здоров, отвечу, буду ли я баллотироваться».

Глава Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина заявила, что выборы президента уже можно признать состоявшимися — явка составляет необходимых более 50%.

  • Основной оппонент Лукашенко — Светлана Тихановская, жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который сейчас находится в СИЗО.
  • Кроме Лукашенко и Тихановской, на пост президента претендуют экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев и председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень.
  • ЦИК Беларуси отказался регистрировать банкира Виктора Бабарико и экс-главу Парка высоких технологий Валерия Цепкало кандидатами в президенты. Первого арестовали якобы за экономические преступления, а второй вынужден был уехать из страны. Тогда штабы кандидатов объединились, и новый возглавили три женщины — Мария Колесникова (координатор штаба банкира Виктора Бабарико), Вероника Цепкало (жена Валерия Цепкало) и Тихановская.
  • Предвыборные митинги Тихановской собирали тысячи людей в разных городах Беларуси — в Минске на акцию в ее поддержку пришли больше 60 тысяч человек. Но последние несколько дней митинги отменяли из-за «неотложных» ремонтных работ или празднования Дня железнодорожных войск.
  • С начала избирательной кампании в Беларуси правозащитники насчитали более 700 задержанных: участников «цепей солидарности», членов инициативных групп, активистов, политиков, блогеров, журналистов и просто пешеходов на улицах.