Выборы в Беларуси: экс-кандидат в президенты Цепкало вместе с детьми покинул страну

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Выборы в Беларуси: экс-кандидат в президенты Цепкало вместе с детьми покинул страну

Бывший кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало покинул страну.

Об этом сообщает TUT.by.

По словам супруги Цепкало, он уехал вместе с детьми. «Мы получили информацию из достоверных источников, что моего супруга планируют задержать по надуманным обстоятельствам. Мы не знали, что это за обстоятельства, но два дня тому назад прокуратура пришла в школу, где учатся мои дети, и просили учителей написать заявления. Как я понимаю, они запустили процесс по лишению меня родительских прав. Именно поэтому мы приняли решение, что мы вывозим Валерия и детей с территории Беларуси, потому что мы видим реальную угрозу и опасность, — сказала Вероника Цепкало.

При этом супруга экс-претендента остается в Беларуси. В пятницу у представительниц объединенного штаба оппонентов Лукашенко запланированы три встречи с избирателями: в Глубоком, Новополоцке и Витебске. Выборы президента намечены на 9 августа.

  • Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская вывезла своих детей в Евросоюз после угроз о лишении ее родительских прав, если она не прекратит свое участие в предвыборной гонке.
  • 30 июня Центральная избирательная комиссия Беларуси сняла с выборов президента кандидата Валерия Цепкало.
  • 23 июля Верховный суд Беларуси окончательно отказал в регистрации кандидатом в президенты главному оппоненту Лукашенко Виктору Бабарико, который находится в СИЗО по подозрению в нескольких преступлениях. Причина отказа — он не успел вовремя подать жалобу.