Кандидату в президенты Беларуси Бабарико окончательно отказали в регистрации. Он не успел вовремя подать жалобу

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Кандидату в президенты Беларуси Бабарико окончательно отказали в регистрации. Он не успел вовремя подать жалобу

Белгазпромбанк

Верховный суд Беларуси окончательно отказал в регистрации кандидату в президенты Виктору Бабарико, который находится в СИЗО по подозрению в нескольких преступлениях. Причина отказа — он не успел вовремя подать жалобу.

Об этом сообщает TUT.BY.

В постановлении Верховного суда отмечается, что согласно Избирательному кодексу жалобу можно подавать в трехдневный срок с даты отказа в регистрации кандидата. Бабарико отказали 14 июля, а заявление от его имени подали 17 июля.

Поскольку Бабарико не успел подать заявление вовремя, отказ регистрировать его кандидатуру в Центризбиркоме окончательный и не подлежит обжалованию. Ранее суд отказывался открывать производство о нерегистрации из-за того, что заявление подал не Бабарико лично.

  • ЦИК Беларуси отказал эксглаве Белгазпромбанка и главному оппоненту действующего президента Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты. Причиной такого решения в Центризбиркоме назвали незадекларированную собственность в офшорах.
  • Бабарико и его сына задержали 18 июня, с тех пор они находятся в СИЗО. Бабарико обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса: отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и дача взятки. Позже президент Лукашенко заявил, что Бабарико начал свидетельствовать против себя.