В Беларуси начались выборы президента. Открылись избирательные участки

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Беларуси начались выборы президента. Открылись избирательные участки

БелТА

Участки для голосования на выборах президента Беларуси открылись сегодня, 9 августа, в 08:00. Они продолжат работать до 20:00.

Об этом сообщает БелТА.

Всего в стране открылись 5 767 участков для голосования. За пределами Беларуси работают еще 44 участка. В списки избирателей внесены 6,8 миллиона граждан.

Выборы признают состоявшимися, если на них придут больше половины избирателей. Избранным президентом станет тот кандидат, которого поддержали больше половины проголосовавших.

  • Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Его основной оппонент — Светлана Тихановская, жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который сейчас находится в СИЗО.
  • ЦИК Беларуси отказался регистрировать банкира Виктора Бабарико и экс-главу Парка высоких технологий Валерия Цепкало кандидатами в президенты. Первого арестовали якобы за экономические преступления, а второй вынужден был уехать из страны. Тогда штабы кандидатов объединились, его возглавили три женщины — Мария Колесникова (координатор штаба банкира Виктора Бабарико), Вероника Цепкало (жена Валерия Цепкало) и Тихановская.
  • Предвыборные митинги Тихановской собирали тысячи людей в разных городах Белоруссии — в Минске на акцию в ее поддержку пришли больше 60 тысяч человек. Но последние несколько дней митинги отменяли из-за «неотложных» ремонтных работ или празднования Дня железнодорожных войск.
  • С начала избирательной кампании в Беларуси правозащитники насчитали более 700 задержанных: участников «цепей солидарности», членов инициативных групп, активистов, политиков, блогеров, журналистов и просто пешеходов на улицах.