Выборы в Беларуси: главу штаба Тихановской снова задержали, в нескольких городах проходят акции протеста, на них тоже есть задержанные

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

В Беларуси снова задержали начальника штаба кандидата в президенты Светланы Тихановской Марию Мороз.

Об этом пишет TUT.BY.

«Мы с Марией и Светланой были возле штаба, подъехал синий бус, оттуда вышли люди без формы, оттолкнули Светлану, затащили Марию в машину. Мы пытались передать ей договор с адвокатом, кричали, чтобы они его взяли, но они захлопнули дверь и уехали. Сказали, что везут в РУВД Центрального района, потом сказали, что в РУВД Советского, по предварительной информации на Марию составлен административный протокол, за что — неизвестно, — рассказала Ольга Ковалькова, доверенное лицо Светланы Тихановской.

Марию Мороз задержали прямо возле штаба кандидата, Тихановская в этот момент была рядом с ней.

В то же время, в разных городах Беларуси проходит акция протеста «Руки перемен». Организаторы призывают выезжать на автомобилях на главные улицы городов, включив песню Виктора Цоя «Перемен», сигналить и показывать белую ленточку.

В Минске есть первый задержанный.

Ближче к вечеру, ОМОН начал задерживать людей на улицах.

  • В Беларуси на 9 августа запланированы выборы президента. Сейчас идут так называемые досрочные выборы — оппозиция рекомендует не принимать в них участия. С начала избирательной кампании в Беларуси правозащитники насчитали более 700 задержанных: участников «цепей солидарности», членов инициативных групп, активистов, политиков, блогеров, журналистов и просто пешеходов на улицах.
  • Власти Беларуси угрожают закрыть портал TUT.BY за комментарий от наблюдателя на выборах, который заметил фальсификацию. Ранее TUT.BY обошел запрет на соцопросы и провел «голосовалку», согласно которой Александра Лукашенко поддерживают только 4,8%.