Оппоненту Лукашенко Бабарико предъявили новое обвинение — в получении взятки

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Оппоненту Лукашенко Бабарико предъявили новое обвинение — в получении взятки

Natalia Fedosenko / Contributor

Генеральная прокуратура Беларуси предъявила новое обвинение экс-главе Белгазпромбанка, оппоненту президента Лукашенко — Виктору Бабарико, которому ранее отказали в регистрации кандидатом в президенты.

Об этом сообщает TUT.by со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Прокуратура ужесточила обвинение Бабарико, переквалифицировав с «дачи взятки» на «получение взятки», предусматривающее наказание до 15 лет тюрьмы.

В общем Бабарико обвиняют еще по двум статьям Уголовного кодекса: отмывание денег и уклонение от уплаты налогов. В Генпрокуратуре Беларуси добавляют, что расследование еще продолжается.

  • ЦИК Беларуси отказала экс-главе Белгазпромбанка и главному оппоненту действующего президента Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты. Причиной такого решения в Центризбиркоме назвали незадекларированную собственность в офшорах.
  • Позже Верховный суд Беларуси окончательно отказал в регистрации Бабарико. Причина отказа — он не успел вовремя подать жалобу.
  • Бабарико и его сына задержали 18 июня, с тех пор они находятся в СИЗО. Позже президент Лукашенко заявил, что Бабарико начал свидетельствовать против себя.