Конкурентка Лукашенко Тихановская проголосовала на выборах президента Беларуси. Ее пришли поддержать около 200 человек

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Конкурентка Лукашенко Тихановская проголосовала на выборах президента Беларуси. Ее пришли поддержать около 200 человек

Главная конкурентка президента Беларуси Александра Лукашенко на выборах — оппозиционная кандидатка Светлана Тихановская — уже проголосовала. Ее пришли поддержать около 200 человек, сообщает TUT.by.

Люди встретили ее аплодисментами и криками «Света» и «Молодец».

После голосования Тихановская сказала, что ждет честных выборов. На вопрос журналистов, будут ли силовые разгоны и провокации со стороны власти, сказала, что не знает, какой у них план.

«Я хочу, чтобы выборы были честными, потому что если власти нечего бояться, если весь народ за Александра Григорьевича [Лукашенко], то мы же с этим согласимся, если выборы честные. Поэтому я очень надеюсь на честные выборы», — подчеркнула Тихановская.

Она добавила, что планирует поехать в штаб и там ожидать объявления предварительных результатов выборов.

9 августа в Беларуси проходят выборы президента. В ЦИК заявили, что по состоянию на 15:00 явка избирателей превысила 65%. Ранее в комиссии отметили, что выборы можно считать состоявшимися.

В день голосования стало известно, что соратница Тихановской, жена Валерия Цепкало — Вероника Цепкало покинула страну. Она сейчас находится в Москве.

  • Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Его основной оппонент — Светлана Тихановская, жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который сейчас находится в СИЗО.
  • Кроме Лукашенко и Тихановской, на пост президента претендуют экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев и председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень.
  • ЦИК Беларуси отказался регистрировать банкира Виктора Бабарико и экс-главу Парка высоких технологий Валерия Цепкало кандидатами в президенты. Первого арестовали якобы за экономические преступления, а второй вынужден был уехать из страны. Когда штабы кандидатов объединились, новый возглавили три женщины — Мария Колесникова (координатор штаба банкира Виктора Бабарико), Вероника Цепкало (жена Валерия Цепкало) и Тихановская.
  • Предвыборные митинги Тихановской собирали тысячи людей в разных городах Беларуси — в Минске на акцию в ее поддержку пришли больше 60 тысяч человек. Но последние несколько дней митинги отменяли из-за «неотложных» ремонтных работ или празднования Дня железнодорожных войск.