Выборы в Беларуси: В Минск стягивают военную технику

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Минск в день выборов президента Беларуси стягивают военную технику. Несколько местных Telegram-каналов публикуют видео и фото очевидцев.

Военная техника начала появляться на улицах Минска еще утром — перед началом голосования. В городе зафиксировали колонны бронетранспортеров. На въездах в столицу сотрудники ГАИ и военные с автоматами проверяют автомобили.

Кроме техники, грузовики везут в Минск колючую проволоку.

9 августа в Беларуси проходят выборы президента. В ЦИК заявили, что по состоянию на 15:00 явка избирателей превысила 65%. Ранее в комиссии отметили, что выборы можно считать состоявшимися.

«Бабель» ведет текстовую трансляцию и рассказывает, что происходит в Беларуси в день выборов — читайте здесь.

  • Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Его основной оппонент — Светлана Тихановская, жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который сейчас находится в СИЗО.
  • Кроме Лукашенко и Тихановской, на пост президента претендуют экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев и председатель партии «Белорусская социал-демократическая грамада» Сергей Черечень.
  • ЦИК Беларуси отказался регистрировать банкира Виктора Бабарико и экс-главу Парка высоких технологий Валерия Цепкало кандидатами в президенты. Первого арестовали якобы за экономические преступления, а второй вынужден был уехать из страны. Когда штабы кандидатов объединились, новый возглавили три женщины — Мария Колесникова (координатор штаба банкира Виктора Бабарико), Вероника Цепкало (жена Валерия Цепкало) и Тихановская.
  • Предвыборные митинги Тихановской собирали тысячи людей в разных городах Беларуси — в Минске на акцию в ее поддержку пришли больше 60 тысяч человек.