Баррикады, резиновые пули и светошумовые гранаты. В Беларуси второй день продолжаются протесты — как и где это происходит

Авторы:
Anhelina Sheremet, Костя Войтенко
Дата:

В Беларуси второй день продолжаются массовые акции протеста — люди требуют новые президентские выборы без Александра Лукашенко и освобождение всех политзаключенных. Акции проходят в десятках городов по всей стране. «Бабель» собрал главное.

Минск. В столице в районе станции метро «Пушкинская» протестующие строят баррикады из подручных средств. Автомобилисты перекрывают дороги, чтобы не могла подъехать спецтехника. ОМОН продолжает применять против демонстрантов светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. Перед этим в микрорайоне Каскад, на улице Кальварийской милиция стреляла по демонстрантам резиновыми пулями — есть двое раненых.

Милиция перекрыла все центральные улицы. Белорусы, чтобы лучше ориентироваться в ситуации в столице, создали интерактивную карту.

Брест. На пересечении улиц Советской и Машерова люди стали в сцепку. Позже демонстрантов начали вытеснять — тогда в сторону милиции полетели мусорные баки и петарды. В ответ ОМОН использовал светошумовые гранаты, резиновые пули и стрелял из пневматических дробовиков, есть раненые.

Активисты начинают строить баррикады из вырванных бетонных плит.

Витебск. В городе в акции протеста участвуют несколько тысяч человек. Сообщается о столкновениях с силовиками, которые используют светошумовые гранаты против демонстрантов.

Гомель. ОМОН несколько раз пытался разогнать акции протеста с помощью спецсредств. Сейчас акции протеста продолжаются.

Мозырь. Сотрудники ОМОНа применяют силу к митингующим. Силовики преследуют и избивают людей, не всегда разбираясь, кто перед ними — протестующий или просто прохожий. Люди строят живые баррикады и пытаются отогнать милицию.

Гродно. В центре города возле филармонии собрались несколько тысяч человек. Акция протеста проходит относительно мирно. Всего в городе на протесты вышли более 1,5 тысячи активистов. Кроме этого, в городе перекрыли доступ к центру.

Пинск. Силовики используют против демонстрантов светошумовые гранаты. На улицы вышли от 2 до 5 тысяч человек.

Солигорск. В городе милиция окружила центральную площадь, ОМОН приезжает в затонированных автобусах, выбегает, бьет людей и затягивает их к себе в автобусы. Задерживают даже подростков. Активисты уже начали разбирать мостовую.

Жабинка. На центральной площади собрались около 700 демонстрантов. Она окружена ОМОНом, протесты проходят без столкновений.

Молодечно. В городе происходят столкновения с ОМОНом. По сообщению СМИ, силовики открыли огонь по демонстрантам резиновыми пулями. Среди задержанных есть подростки.

Новополоцк. Силовики используют против демонстрантов светошумовые гранаты. Во дворах людей разгоняют по домам.

Напомним, что в 19:00 по всей Беларуси начались массовые акции протеста.